Subasta 923, Lote # 97 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Impresiones de Egipto plancha 9 Frimada y fechada 1982 Litografía acuareleada Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 305, catalogada 314. Impresa por Atelier Mourlot, París, Francia y publicada por Brewster Editions, Nueva York. 35.6 x 50.8 cm Estimado $20,000-30,000